
Полиция в Москве за выходные 11 и 12 апреля составили порядка пяти тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции, введенной из-за пандемии коронавируса COVID-2019. По словам начальника Главного контрольного управления города Москвы Евгения Данчикова, основные нарушения - это выход на прогулку дальше, чем на 100 метров от дома, а также организация пикников с шашлыками.
Полиция в Москве за выходные 11 и 12 апреля составили порядка пяти тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции, введенной из-за пандемии коронавируса COVID-2019.
По словам начальника Главного контрольного управления города Москвы Евгения Данчикова, основные нарушения - это выход на прогулку дальше, чем на 100 метров от дома, а также организация пикников с шашлыками, передает "Вечерняя Москва".
"Мы все-таки видим пока еще недостаточный уровень дисциплины наших граждан. Есть статистика оперативная МВД, которую сегодня они нам представили: за выходные (субботу и воскресенье) порядка 5 тыс. протоколов было составлено в отношении жителей Москвы, которые нарушили режим самоизоляции", - сказал чиновник.
Глава же Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с 14 апреля медиков Москвы начнут тестировать на наличие иммунитета к вирусу COVID-19. Она пояснила, что сначала его начнут проводить медработникам, потому что именно они находятся в постоянном контакте с зараженными.
Попова также отметила, что не более 7% медицинского персонала выработали иммунитет к новой коронавирусной инфекции. К таким выводам пришли специалисты по результатам первых тестов на антитела к COVID-19.
По словам специалиста, данный тест имеет большое значение для оценки ситуации.
Именно он позволит понять, каким образом меняется иммунитет популяции. Попова также подчеркнула, что на настоящий момент "прослойка не очень большая".Сейчас в Москве шесть тыс. человек лечатся от коронавируса на дому, сообщает оперативный штаб.
"При этом число случаев ухудшения состояния пациентов, лечащихся дома, минимально", — говорится в сообщении.
Также отмечается, что если состояние таких заболевших ухудшается, то их доставляют в больницы.
В целом в России ситуация с распространением коронавируса меняется ежедневно и "не в лучшую сторону", все больше регистрируют пациентов с тяжелым течением болезни, обратил внимание глава государства Владимир Путин на совещании по эпидемиологической обстановке.
В частности, российский лидер поручил правительству обновлять прогнозы по коронавирусу и ежедневно докладывать ему о ситуации.
"Ближайшие недели станут во многом определяющими. А значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, с запасом и с учетом всех факторов", — подчеркнул Путин.
Президент признал, что в России ситуация выглядит лучше, чем в других странах, однако призвал не расслабляться, поскольку пик эпидемии коронавирусной инфекции еще не пройден.
При этом он заявил, что если в регионах не будет приниматься достаточно мер для предотвращения распространения вируса, он будет рассматривать это как преступную халатность.
"Совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами РФ. Я еще раз хочу на это обратить внимание: если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность, и со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера", — сказал Путин на совещании.
Президент назвал разгильдяйством тот факт, что в некоторых субъектах не исполняются санитарные нормы и попросил специалистов на местах, руководителей субъектов России, врачей, глав предприятий относиться к требованиям главных санитарных врачей серьезно.
Глава Минздрава Михаил Мурашко объявил, что российская компания смогла разработать лекарственный препарат для лечения коронавируса, передает пресс-служба Кремля.
Это лекарство ранее тестировалось в других странах, но Россия смогла создать аналог. Известно, что российская компания уже произвела первую партию препарата от коронавируса для клинических испытаний.
"В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования", — добавил министр.
Планируется, что в течение 10-12 дней лекарство от коронавируса начнут тестировать, чтобы улучшить исходы по терапии заболеваний.
Свежие комментарии