На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Ах! Как обманываться я рад. Ни какие примеры по пиндосовским переговорам, нас не убеждают!Рябков: Россия ра...
  • Владимир
    Иран всё правильно делает!!!Политолог Латышев...
  • Николай Герасименко
    Смешно! Шароварами что ли будут отмахиваться? Нашли бляха-муха экспертов!Reuters: украинцы...

Экономист Зубец: банковский запрет Узбекистана не отразится на гражданах РФ

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец в эфире Tsargrad.tv прокомментировал планы властей Узбекистана разрешить банкам не открывать счета и не проводить операции для лиц под санкциями. По словам эксперта, с локальными валютами проблем не будет.

Другое дело, если речь о долларах и евро.

"Понятно, что они не хотят попадать под санкции, под вторичные международные санкции, американские. И поэтому странно, что они до сих пор открывали счета людям под санкциями. Но, с другой стороны, количество людей, которые у нас под санкциями, ограничено", - отметил Зубец.

Он подчеркнул, что для большинства граждан России доступ к международным финансовым услугам сохранится. Что касается людей, попавших под санкции, по его словам, это, как правило, люди обеспеченные, которые не нуждаются в узбекских финуслугах.

Накануне парламент Узбекистана принял в первом чтении законопроект, разрешающий банкам не открывать счета и не проводить операции для лиц под санкциями. Также ЦБ республики получит право устанавливать требования по управлению подобными рисками.

В парламенте отметили, что это поможет избежать разрыва отношений с иностранными банками и введения ограничений против финучреждений Узбекистана.

В начале февраля стало известно, что турецкие банки начали закрывать счета российских юридических лиц и повысили требования для физлиц из России, намеревающихся завести карточку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх