
США, Канада, Великобритания, Дания, Германия, страны Прибалтики и руководство Евросоюза не признали Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии. На Западе указали, что прошедшая инаугурация Лукашенко только усугубит политический кризис с Белоруссии.
США, Канада и Великобритания вслед за странами Евросоюза не признали законным президентом Белоруссии Александра Лукашенко, который накануне прошел церемонию инаугурации в Минске.
В Вашингтоне указали, что объявленные ЦИК Белоруссии результаты голосования на выборах главы государства 9 августа, согласно которым Лукашенко набрал 80,1% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская - 10,12%, не соответствуют истине.
"Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии. Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфальсифицированы и не отражали легитимности", - приводит CNN официальное сообщение Госдепартамента США.
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб также указал на незаконность, по мнению Лондона, вступления Лукашенко на пост белорусского лидера. "Тайная инаугурация Лукашенко в Минске усугубляет его репутацию. Его сфальсифицированное избрание - это мошенничество против белорусского народа", - написал дипломат в Twitter.
Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что Лукашенко не является демократически избранным президентом Белоруссии.
Евросоюз выпустил коммюнике утром 24 сентября, в котором заявил об официальном непризнании Лукашенко президентом Белоруссии.
"Президентские выборы в Белоруссии 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Европейский союз не признает их сфальсифицированные результаты.
Исходя из этого, так называемая "инаугурация" 23 сентября 2020 года и новый мандат, на который претендует Александр Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности", - говорится в комментарии.
ЕС пояснил что вступление Лукашенко в должность объединение считает противоречащим воле значительной части граждан Белоруссии. "[Произошедшее] ведет только к дальнейшему углублению политического кризиса в Белоруссии. Мы впечатлены и тронуты мужеством белорусского народа, который продолжает мирно защищать демократию и свои основные права, несмотря на жестокие репрессии со стороны белорусских властей", - указали в ЕС, добавив, что блок "пересмотрит свои отношения с Белоруссией".
Не признал новый мандат Лукашенко и Киев. "Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Белоруссии и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие событий, сегодняшняя "инаугурация" А. Лукашенко не означает его признания легитимным главой Белорусского государства", - написал в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Депутаты Верховной рады высказалась более определенно: межфракционное объединение "За демократическую Белоруссию" призвало украинские власти отказаться от проведения переговоров по Донбассу в Минске.
Также парламентарии предложили украинским СМИ не использовать в отношении Лукашенко определение "президент Белоруссии", а называть его "диктатором".
Кроме того, нардепы призвали президента и правительство Украины представить четкую официальную позицию относительно статуса Лукашенко.
Белорусские эксперты отметили, что инаугурация Лукашенко прошла с нарушением закона, по меньшей мере, в части обязательной трансляции церемонии в СМИ. "Церемония принесения присяги президентом транслируется по республиканскому телевидению и радио", - гласит статья 10 Закона "О президенте Республики Беларусь".
Днем ранее страны ЕС заявили о непризнании легитимности Лукашенко. Первыми по данному поводу высказались Словакия, Литва, Латвия и Эстония. К ним присоединились Польша и Германия.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что законность вступления Лукашенко в должность является "абсолютно суверенным внутренним" вопросом Белоруссии.
Свежие комментарии