На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 615 подписчиков

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    Действительно показательно все получилось у них, результат на лицо.В Москве начал ра...
  • Дмитрий Зайцев
    Откуда Гусейновым об этом знать. Азербайджанцы с рождения загоревшие.Врач Гусейнов: ал...
  • Людмила Лепаева
    Просто человека давно бы посадили а это ещё и позирует на всё страну интересно почему для азеров всегда поблажки и е..."Страсти": компан...

На вооружение Центрального военного округа поступят ЗРС С-300ПМ-2

Модернизированные зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-300ПМ-2 "Фаворит" поступят на вооружение Центрального военного округа (ЦВО) до конца 2022 года. "Газета.Ru" разбиралась, зачем российским войскам целый арсенал разных ЗРС и насколько это целесообразно.

"Модернизированные системы противовоздушной обороны С-300ПМ-2 "Фаворит", по своим боевым характеристикам сопоставимые с С-400 "Триумф", усилят боевые возможности по прикрытию воздушного пространства в Восточной Сибири", – сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

В пресс-службе ЦВО уточнили, что С-300ПМ-2 является глубокой модернизацией комплекса С-300. Обновленные ЗРС отличаются повышенной помехоустойчивостью, оснащены новой многофункциональной радиолокационной станцией, мобильным командным пунктом, станцией наведения и новыми ракетами.

"С-300ПМ-2, в сравнении с С-300, имеет улучшенную систему защищенности от радиоэлектронных помех. У этого комплекса увеличена дальность стрельбы ракетами, сами ракеты – более совершенные. Они обладают большей помехозащищенностью и способны поражать более скоростные цели, в том числе боеголовки оперативно-тактических ракет. Кроме того, у С-300ПМ-2 несколько меньшее время реакции, что позволяет поражать внезапно появляющиеся цели. Также в этой системе увеличена дальность обнаружения воздушных целей и станций контроля воздушного пространства", – рассказал "Газете.Ru" член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Комплекс С-300ПМ-2 относится к семейству С-300П разработки еще 1970-х годов, его не нужно путать с системой С-300В, отметил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

"Вероятно, в данном случае имеет место низкий износ самой системы, поэтому принято решение о ее модернизации.

Дешевле приблизить ее к характеристикам С-400, чтобы не тратить производство С-400 на переоснащение зенитного ракетного полка в Сибири",

– считает эксперт.

По мнению Стефановича, "для российских вооруженных сил характерен синдром Плюшкина – военным жалко отказываться от того, что вроде бы работает, но устаревает".

"С одной стороны, модернизация – это хорошо, но, с другой, это приводит к усложнению, в данном случае, системы ПВО в целом. В войсках находится много разных систем, на которые надо держать запчасти и готовить людей - происходит страшная разнотипица систем. Но в связке С-300, С-350, С-400 и С-500 есть какая-то специализация. Так, С-350 рассчитана на более простые цели, которые можно поражать большим числом более дешевых ракет. С-500, напротив, рассчитана, на поражение более сложных баллистических целей, как официально заявлено, и целей в ближнем космосе. С-400 же – универсальная система ПВО/ПРО большой дальности", – рассказал Стефанович.

По его словам, добавление к этому "комплекту" систем комплексов С-300ПМ-2 сопряжено с необходимостью сохранять определенное количество старой элементной базы, программу подготовки расчетов.

"В целом это усложняет общую структуру, обслуживание, содержание, интеграцию. Модернизация предусматривает, что все эти системы, в том числе и старые, могут работать в едином контуре, но все равно структура получается довольно сложная", – полагает эксперт.

По мнению Сивкова, разнотипица систем ПВО в российской армии оправдана большой территорией страны.

"Территория России гигантская, для ее защиты нужно иметь большое количество ЗРК. Даже СССР не имел возможности обеспечить всю систему ПВО новейшими зенитными комплексами. В странах, занимающих малые территории, которые можно покрыть пятью-шестью комплексами ПВО, разнотипицы систем нет", – объяснил эксперт.

Как отметил Сивков, сейчас происходит закономерный процесс замещения систем ПВО – по мере поступления новых систем старые уходят на второй план, "более современные размещаются на потенциально опасных направлениях, более устаревшие – на менее опасных".

"Наиболее современные системы поступают в первую очередь в войска, где наибольшая угроза воздушного нападения, – в Западный и Восточный военные округа. Сибирь – это центр России, там воздушная угроза значительно меньше. Поэтому комплексы, которые еще не могут быть отправлены на экспорт или утилизированы в силу того, что они еще достаточно современны, но уже менее совершенны чем те, которые поступают на вооружение, снимают с приграничных военных округов и отправляют в Сибирь. А на их место поставят С-400 или С-500, происходит замещение", – рассказал Сивков.

По словам Стефановича, планы по размещению С-300ПМ-2 в Сибири не связаны с возможным возрастанием угроз в этом регионе. "В данном случае это не создание нового подразделения, а перевооружение. С-300ПМ-2 не наделяет подразделение радикально новой функцией, задача остается прежней – прикрытие воздушного пространства", – заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх