При использовании VPN-сервисов устройства могут подвергаться массовым атакам, которые происходят автоматически. Об этом рассказал член Общественного совета при Минцифры России, директор департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов.
По его словам, в некоторых случаях девайсы даже превращаются в часть ботнетов, которые используются для взломов и DDoS-атак, в том числе против государственных структур.
"Когда пользователь устанавливает себе сомнительный VPN-сервис, он часто убежден, что утечка данных или заражение вредоносным ПО могут произойти с кем угодно, но только не с ним. Однако статистика говорит об обратном. Помните, что все данные, которые вы передаете через VPN, становятся известны "третьей" стороне", - сказал он.
В свою очередь, член Общественной палаты РФ, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк напомнил, что организации, как правило, располагают специалистами, которые оперативно реагируют на кибератаки через VPN.
"Однако обычные пользователи редко уделяют должное внимание регулярной проверке своих смартфонов и компьютеров, не говоря уже о проведении полноценного аудита с точки зрения кибербезопасности", - сказал он.
Свежие комментарии