
Мошенники начали активно использовать тему регистрации товарного знака Visa в России, чтобы выманивать данные карт. Об этом в беседе с РИАМО предупредил основатель и руководитель компании "Кибербастион" Владислав Кокунцыков.
"Людям приходит сообщение, будто Visa и Mastercard "вернулись" и нужно пройти верификацию по ссылке, чтобы снова пользоваться зарубежными платежами.
Ссылка ведет на поддельный сайт, который выглядит как официальный ресурс банка. Человек вводит свои данные - номер карты, пароль, CVV - и все это уходит мошенникам", - объяснил специалист.Он добавил, что зачастую, вместе со ссылкой на телефон устанавливается вредоносное ПО, которое позволяет злоумышленникам контролировать устройство.
30 октября стало известно, что международная платежная система Visa зарегистрировала свое название в России в качестве товарного знака. Согласно документам, заявка была одобрена 30 октября. Исключительные права будут действовать до 10 сентября 2034 года.
Компании Visa и Mastercard ушли с российского рынка в марте 2022 года. Их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, но внутри страны продолжили функционировать.
Свежие комментарии