На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...
  • Eduard
    Каждые 50-70 лет в Европе просыпается территориальная мечта,хотя сельским хозяйством особо никто не занимается.Эта ма...Лукашенко: Запад ...
  • Eduard
    Истина:"Каждые 50 лет,Европу надо бить что бы не забывалась"!Лукашенко: Запад ...

Депутат Венгрии Кочиш: финны опасаются вступления страны в НАТО из-за США

Граждане Финляндии опасаются, что после того, как их страна станет членом НАТО, она перестанет быть мирной и нейтральной, так как США начнут их эксплуатировать для отстаивания собственных интересов против России. Об этом заявил глава правящей фракции в парламенте Венгрии Мате Кочиш со ссылкой на письма, которые он получил им от финнов и финских политиков, передает РИА Новости.

"Они опасаются, что после присоединения Финляндия не останется нейтральной мирной страной, поскольку участок границы с Россией протяженностью около 1300 километров может стать очагом вооруженных конфликтов", — указал Кочиш.

По его словам, граждане Финляндии просили его как главу правящей фракции венгерского парламента не способствовать вступлению страны в Североатлантический альянс и выражали недовольство тем, что по этому вопросу не прошел референдум, где финны могли бы высказать свое мнение.

"Это серьезные претензии, которые по праву беспокоят многих граждан Финляндии. В нашем понимании правильно спрашивать мнение людей по всем важным вопросам. Мы понимаем высказанные опасения и даже частично с ними согласны, но уже слишком поздно обсуждать их", — отметил Кочиш.

Он также назвал Венгрию "преданным" членом НАТО и Евросоюза. Поэтому, как заявил политик, венгерская сторона сделает все, что в ее силах, "для укрепления и последующего сохранения мира".

"Финны могут в этом рассчитывать на нас", - добавил он.

Ранее парламент Венгрии одобрил членство Финляндии в НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в Североатлантический альянс 18 мая 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх