На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Так и хочется подсказать Каллас, что дальше, после ограничения военного бюджета: разделить Россию на много маленьких ...Каллас считает не...
  • Зоя Гольдштаб
    Чокнулись совсем Делать что ли нЕчего?В Киевской област...
  • Сергей Нововожилов
    А морковку не хочешь погрызть?Каллас: российску...

Metro: у ФБР может быть ДНК Бигфута

Федеральное бюро расследований в США обнародовало материалы своего архива, касающиеся одного из самых загадочных персонажей американского фольклора — бигфута. 22 рассекреченных документа проливают свет на официальное расследование агентства о возможном существовании этого существа, проведенное в 1970-х годах, пишет Metro.

Инициатором расследования выступил Питер Бирн, директор "Информационного центра и выставки Бигфута" из Орегона. В 1976 году он обратился в ФБР с просьбой провести экспертизу необычного образца — 15 волосков с фрагментом кожи, которые, по его мнению, могли принадлежать легендарному снежному человеку.

Изначально в ФБР отнеслись к запросу с осторожностью, указав, что лаборатория занимается в основном криминалистикой для правоохранительных органов. Однако после того, как историей заинтересовались такие издания, как New York Times и Washington Star-News, агентство дало согласие на анализ.

Результаты, однако, разочаровали энтузиастов. В письме от декабря 1976 года заместитель директора ФБР Джей Кокран сообщил Бирну, что волосы принадлежали оленю. На этом официальное расследование ФБР было закрыто в 1977 году.

Несмотря на вердикт ФБР, поиски Бигфута не прекратились. Как отмечает доктор Джейми Льюис из Кардиффского университета, изучающий это сообщество, современные исследователи-любители, или "бигфутеры", активно используют передовые технологии — дроны, тепловизоры и параболические микрофоны — в надежде найти доказательства.

"Как социолог науки, меня действительно интересует, как обычные люди создают знания, используя научную риторику и технологии", — комментирует он.

Подавляющее большинство этих энтузиастов считает бигфута реальным биологическим существом, которое еще предстоит официально открыть и классифицировать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх