На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Егоров
    если вор значит из единой РоссииВице-губернатор К...
  • Betahon
    С уважением отношусь к Такеру и поражаюсь его интеллигентной корректности в выражении характеристики Трампа..На самом...Трамп: критикующи...
  • Leon D
    Когда "мать героиня" будет?Кадыров получил м...

Госдума РФ может принять закон о майнинге до конца весенней сессии

Законопроект о майнинге криптовалют недавно был перевнесен в Государственную думу РФ с учетом пожеланий профильных ведомств. Документ стоит в плане рассмотрения на июнь. Об этом "Парламентской газете" рассказал зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.

Он выразил надежду, что до конца весенней сессии нормативный акт будет принят.

"Следствием отсутствия регулирования стал образовавшийся в отдельных регионах довольно существенный энергодефицит. Еще одним следствием являются многочисленные финансовые пирамиды, замешанные на крипте. Как мне представляется, сегодня наконец-то профильные ведомства созрели для понимания необходимости регулирования", - сказал Горелкин.

Он подчеркнул, что Россия, даже в отсутствии регуляторных механизмов, занимает второе место по майнингу, а в перспективе может занять и первое.

31 мая замдиректора департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев рассказал, что правительство РФ прорабатывает вопрос введения акциза на электроэнергию для майнинга. Этот подход предполагает, что компании будут платить сбор в зависимости от расхода электричества на добычу криптовалют.

Также обсуждается другой вариант - введение общего налогового режима, в частности речь идет о налоге на прибыль по итогам года.

До этого сообщалось, что российский бизнес все чаще использует криптовалюту для расчетов с другими странами. Так, некоторые компании уже проводят сделки с КНР в Tether.

 

Ссылка на первоисточник
наверх