
Жительница Новокузнецка стала бесплодной после операции, проведенной в печально "прославившемся" роддоме — ей по ошибке удалили матку. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на Telegram-канал SHOT.
По данным источника, после родов женщину перевели в гинекологическое отделение Новокузнецкой городской клинической больницы №1.
Там ей провели ультразвуковое исследование и нашли осложнение — предполагаемое врастание плаценты. Медики убедили пациентку, что единственным выходом является срочная операция по удалению матки, объяснив это отсутствием альтернативных методов лечения.После хирургического вмешательства женщина утратила возможность иметь детей. Она обратилась в суд, разбирательство продолжалось около 1,5 лет. Судебно-медицинская экспертиза показала, что диагноз поставили неправильный. Специалисты установили, что на снимках УЗИ отсутствовали признаки врастания плаценты, а значит, показаний к радикальной операции не было.
В результате суд признал действия медиков неправомерными и обязал медицинское учреждение выплатить пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, больнице назначили штраф в сумме 250 тыс. рублей.
В новокузнецком роддоме за новогодние праздники не сумели спасти девять младенцев. По данным регионального минздрава, у всех обнаружили внутриутробную инфекцию. При этом СМИ называют возможной причиной трагедии массовое заражение менингококком. С 2024 года в роддоме выявили 150 нарушений, а пациентки называют его "адским местом" и жалуются на безразличие персонала.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "Халатность", а главврача учреждения отстранили от работы. Подробности — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии