На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Majesty
    Молодец! Пчёлки показатель отличной экологии рядышком. Чем их больше, тем лучше!Мелания Трамп раз...
  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...

SIPRI: США, Китай и Россия потратили половину военных расходов мира за 2025 год

Более половины всех мировых расходов на военные нужды в 2025 году пришлось на США, Китай и Россию. Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

По данным института, совокупные траты этих трех стран достигли $1,48 трлн, что составляет 51% от глобального объема военных расходов.

В целом мировые расходы на оборону в 2025 году выросли до $2,88 трлн. Таким образом, рост фиксируется уже одиннадцатый год подряд. Доля военных затрат в мировом ВВП достигла 2,5%, что стало максимальным значением с 2009 года.

В отчете также отмечается, что расходы США на оборону составили 954 млрд долларов, что на 7,5% меньше по сравнению с предыдущим годом. В SIPRI связывают это снижение с отсутствием решений о новой финансовой помощи Украине в течение года, а также с приоритетами обновленной стратегии национальной безопасности страны.

Институт указал, что Соединенные Штаты продолжили наращивать инвестиции как в ядерный, так и в обычный военный потенциал, стремясь сохранить доминирующее положение в Западном полушарии и сдерживать Китай в Индо-Тихоокеанском регионе, что рассматривается как ключевая цель новой стратегии национальной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх