Российские военнослужащие начали вывозить первых мирных жителей из оккупированного Вооруженными силами Украины (ВСУ) села Гуево в Курской области. Видео с мирными жителями опубликовал Telegram-канал "Белорусский силовик".
На опубликованных видео можно заметить трех женщин возрастом 92, 82 и 63 года.
"Нас вели [российские военные] через лес по горам, по долам. Мы еле-еле шли", - рассказала одна из эвакуированных.
По ее словам, во время ухода из населенного пункта у женщин отказывали ноги, а солдаты ВС РФ вели под руки, самую старшую жительницу несли на носилках. Авторы публикации отметили, что после вывода женщин на безопасное расстояние их забрали в тыл и оказали необходимую помощь.
В публикации говорится, что на данный момент в черте Гуево остаются более 100 мирных жителей, среди которых женщины и дети.
До этого ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах писал, что в приграничье Курской области действуют группы ВСУ, которые состоят из бывших заключенных. По его информации, бойцы были замечены в районе населенного пункта Гуево. Российские военные сосредоточились на уничтожении живой силы в окрестностях территории и в лесных массивах.
Свежие комментарии