На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    А Татарстан разве не часть РФ? с каких пор?Представитель суб...
  • Дмитрий Шершов
    уроды в МВДВ Кстово десятикл...
  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...

Зуб Патриса Лумумбы не может вернуться в Африку из-за коронавируса

Возвращение останков конголезского политика Патриса Лумумбы, среди которых его вырванный зуб, откладывается из-за новой волны коронавируса. Предполагалось, что зуб борца за независимость Конго смогут доставить в Африку уже с 21 июня, сообщает "Би-би-си".

Вернуть зуб, который, возможно, принадлежит политическому деятелю, планировали на родину из Бельгии.

Президент Конго Феликс Чисекеди заявил, что сейчас приоритетной работой является внимание к здоровью соотечественников. По его словам, больницы страны переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19, а число смертей растет в "геометрической прогрессии".

В 2020 году суд Бельгии вынес решение, по которому зуб будет возвращен в Конго. При этом какие-либо тесты ДНК, доказывающие принадлежность зуба Лумумбе, не проводились. Проверку не стали устраивать, так как она бы привела к разрушению, объяснил чиновник.

Чисекеди обратил внимание, что в Конго в будущем планируют построить мавзолей в честь государственного деятеля. Серию церемоний организуют по всей стране.

Патрис Хемери Лумумба родился 2 июля 1925 года. Был конголезским политическим деятелем и лидером независимости. 17 января 1961 года катангийские сепаратисты под руководством бельгийцев зверски убили свергнутого премьер-министра Конго, знаменитого борца с колониализмом Патриса Лумумбу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх