На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Россия самодостаточная страна и без денег можно прожить,в отличии от многих членов ЕС существующих на подачки.А вызап...Глава Минэкономик...
  • Eduard
    И....незаконны,как и желание Франции украсть Украину совершив там переворот!Глава Минэкономик...
  • Eduard
    Мы обвиняем Литву,в том,что со своей стороны в Белоруссию беспилотники запускают!FT: главы МИД стр...

Эксперт Степанов считает, что Норвегия может парализовать Севморпуть дронами

Норвегия может парализовать российский Северный морской путь подводными дронами. Такое мнение ТАСС выразил военный эксперт, программный директор Академии политических наук, старший научный сотрудник Института Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН) Александр Степанов.

Он пояснил, что речь идет о подводных дронах Hugin AUV, способных работать на расстоянии до 2200 км от базы и на глубине до 6 километров. Этого достаточно, чтобы проводить диверсии и атаки на инфраструктуру Севморпути.

"В частности, для парализации логистики Северного морского пути, для проведения атак на объекты портовой инфраструктуры, а также точечных атак в отношении атомного ледокольного флота и сопровождаемых ледоколами газовозов и других транспортных средств, которые перемещаются, доставляя продукцию энергокомплекса", - заявил Степанов.

Эти дроны производит фирмы Kongsberg и ее подразделения Kongsberg Defence and Aerospace.

До этого в Генеральной прокуратуре заявили о продвижении расследования взрывов на "Северном потоке".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх