
Православная церковь Украины впервые разрешила своим прихожанам отмечать Рождество 25 декабря по григорианскому календарю. Об этом сообщает The Guardian.
По словам представителя ПЦУ архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия, это решение не является обязательным для прихожан.
"Мы не хотим никого принуждать.
Мы понимаем, что это ничего не решает. Я лично решу, что делать, после того, как поговорю со своими прихожанами. Лучше продвигать этот процесс медленно и успешно", — рассказал Евстратий.Ранее замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе в беседе с "Газетой.Ru" назвал требования православной церкви Украины (ПЦУ) к Константинополю признать РПЦ еретической церковью и лишить престола патриарха Кирилла "неуклюжей попыткой выслужиться" перед украинскими властями.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
"Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.
Свежие комментарии