На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...
  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...
  • Андрей Зарубкин
    Дугин монархист.Российский филосо...

ACS: прочные желтые резцы бобра улучшат реставрацию зубов человека

Богатая железом эмаль защищает от повреждения резцы грызунов. Об этом сообщает Американское химическое общество (ACS).

Ученые проанализировали состав эмали зубов бобров, нутрий, белок, сурков, крыс, полевок и мышей на атомном уровне. Они обнаружили в зубах этих животных нанометровые карманы, заполненные веществом, похожим на материал ферригидрит. Такая структура эмали обеспечивает прочность эмали грызунов. При этом толщина богатого железом слоя зависела от вида: у мышей был самый тонкий слой, а у нутрий — самый толстый.

Белки, нутрии, бобры, а также некоторые другие грызуны имеют оранжево-коричневые передние зубы. Однако оказалось, что он обусловлен не железом, а тонким поверхностным слоем, состоящим из ароматических аминокислот и неорганических минералов. Это открытие может лечь в основу новых бесцветных средств укрепления эмали для человека, а также поможет улучшить реставрацию зубов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх