На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Интересно, а какова стоимость украденного в Лувре на сегодняшний день?Прокуратура Париж...
  • Ника
    Этой статейкой хотят разжалобить?. А то, что у этого больного бардак в населенном пункте, не считается,?Оскорбленный глав...
  • Андрей
    Уж лучше бы помолчал, глядишь, и за умного бы сошёлГлава МИД Франции...

Директор СВР Нарышкин: Навальный умер своей смертью

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин дал интервью YouTube-каналу "Соловьев Live", в котором рассказал, кто подорвал "Северные потоки" и какие договоренности есть у российской разведки с ЦРУ, а также о том, что он думает о смерти Алексея Навального и военных действиях на Украине. Главное из беседы с главой СВР - в материале "Газеты.

Ru".

Народ на Украине должен сам определить, в какой стране ему жить, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

"На этой земле жили их отцы, деды, прадеды, могилы их прадедов на этой земле. Они хозяева, и они определяют, где им жить, в какой стране... Вот это будет демократично — выбор народа", — сказал Нарышкин.

При этом он заявил, что у него нет сомнений в том, что Россия победит в военной операции, а также обозначил, что будет считаться победой:

"Мы победим, когда увидим, что освободили от этого коррупционного, нацистского режима всех, кто хотел быть освобожденным".

О заявлении Макрона

Директор СВР также прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке западных войск на Украину. Заявление французского лидера Нарышкин назвал крайне опасным.

"Печально это видеть, печально наблюдать, печально понимать, что договороспособность нынешних европейских и североатлантических элит находятся на очень низком уровне, и они все реже и реже демонстрируют наличие у них хоть какого-либо здравого смысла", - отметил Нарышкин.

На слова ведущего о том, что подобные заявления двигают мир на "грань уже ядерной войны", глава СВР ответил "да".

О реакции на сбитый Ил-76

Нарышкин рассказал, что реакция "высоких американских кабинетов" на то, что ВСУ сбили российский Ил-76 с украинскими пленными, была крайне негативной.

Он также выразил надежду, что "грубые методы" работы украинской разведки вызывают "определенное отвращение" у Вашингтона.

О "Северных потоках"

Глава разведки вновь повторил, что "Северные потоки" взорвали "англосаксы". По его словам, у России уже были косвенные признаки, указывающие на того, кто это сделал.

"Мозаика сложилась. И эта мозаика очевидно указывает на авторов", - подчеркнул директор СВР. При этом конкретных исполнителей и причастных к подрыву газопроводов Нарышкин не назвал.

О Навальном и оппозиции

Глава СВР высказался и об Алексее Навальном, который умер в колонии 16 февраля. Глава СВР уверен, что оппозиционер умер своей смертью, и к этому не причастны "какие-либо силы на Западе".

"К сожалению, люди имеют особенность - рано или поздно жизнь заканчивается, умирают", - добавил Нарышкин.

Говоря об оппозиции, он также выразил мнение, что бывшие кандидаты в президенты Венесуэлы и Белоруссии Хуан Гуаидо и Светлана Тихановская - "крупный стратегический провал западных проектов". По словам главы СВР, Запад неверно оценивал популярность этих людей.

"Их можно будет вместе в клуб самозванцев - Гуаидо, Тихановскую, - вместе собрать рано или поздно", - добавил Нарышкин.

В этот же клуб рано или поздно может войти и вдова Алексея Юлия Навальная, которую, как утверждает Нарышкин, президент США Джо Байден "назначил" лидером российской оппозиции.

О договоренности с главой ЦРУ

Нарышкин рассказал, что у него есть договоренность с главой ЦРУ Уильямом Бернсом не допускать утечек в вопросах, обсуждаемых ими лично. По славам директора СВР, об этом они договорились при первой встрече.

"Это была наша взаимная договоренность - не допускать утечек не только о характере, о тех вопросах, которые обсуждаются или будут обсуждаться в наших личных встречах, в телефонных беседах, но и о самих фактах [бесед]. Я этой договоренности придерживаюсь", - пояснил Нарышкин.

О разведке и работе СВР

Разведывательные службы в последние годы стали непосредственным элементом всей международной политики, считает Нарышкин. Особенно в тех моментах, когда речь идет о зонах "нестабильности" - горячих точках и других похожих ситуациях.

Он отметил, что США создают широкую разведывательную сеть, которая действует не только на Украине, но и в других странах, где это возможно. В том числе в тех, которые территориально приближены к России.

"[Для того], чтобы с позиции этих стран вести подрывную работу против нашей страны. И такая работа ведется", - заявил глава СВР. Конкретные страны Нарышкин не назвал.

Директор Службы внешней разведки также вспомнил атаку ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, заявив, что она была "абсолютным провалом" Моссада, который считали одной из самых разведывательных служб в мире.

"И за этот провал вообще должностные лица должны еще получить", - сказал он.

Нарышкин отметил, что СВР удовлетворена результатами своей работы в нынешнее время. Служба, по его словам, понимает значение той информации, которая она добывает.

 

Ссылка на первоисточник
наверх