На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

В ГД внесли проект, ужесточающий требования для мигрантов в сфере медстрахования

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес в палату парламента законопроект, предусматривающий возможность медучреждений передавать органам МВД данные о получении мигрантами бесплатной медицинской помощи без полиса. Документ размещен в думской электронной базе.

В статью закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" планируется внести изменения, касающиеся врачебной тайны. В настоящее время сведения о получении экстренной или неотложной медицинской помощи считаются конфиденциальными.

Предлагаемые нововведения позволят медицинским учреждениям передавать в органы внутренних дел данные о мигрантах, которые получили помощь без полиса обязательного или добровольного медицинского страхования. При этом мигранты не будут уведомляться о передаче этой информации.

Согласно пояснительной записке, законодательные изменения направлены на контроль за законностью пребывания иностранцев в России. Согласно российскому законодательству, въезд в страну без действующего медицинского полиса, покрывающего расходы на лечение в РФ, запрещен.

Анализ судебной практики показывает, что нарушители, привлеченные к ответственности, часто объясняли отсутствие полиса тем, что его не потребовали при въезде. Кроме того, они указывали на то, что по некоторым международным договорам иностранцы имеют право на бесплатную неотложную и экстренную медицинскую помощь.

20 августа спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в России резко сократилось количество детей иностранцев, которых допустили к обучению в школах.

По его словам, чаще всего в поступлении отказывали из-за недостоверных документов и провалах на экзамене по русскому языку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх