Служба безопасности Украины (СБУ) задержала настоятеля одного из храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Сумской области. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.
В СБУ отметили, что протоиерея обвинили по статье о распространении информации о перемещении, движении или расположении украинских войск.
Спецслужба утверждает, что в ходе обысков у священника обнаружили пророссийскую литературу."Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до восьми лет тюрьмы. Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Сумской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры", - говорится в сообщении.
В августе СБУ задержала в Одессе 58-летнего и 44-летнего священников УПЦ по обвинению в поддержке действий России и распространении пророссийских взглядов. Обоим задержанным вменяют статьи об "оправдании действий РФ" и о "нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений". Священникам грозит до восьми лет лишения свободы. Также у них хотят отобрать все имущество.
Свежие комментарии