Блогер Арег Щепихин, которого обвиняют в разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих, заявил на судебном заседании, что его судят за желание стать российским президентом. Об этом сообщает Telegram-канал "Осторожно, новости".
Мужчина заявил, что попал под следствие сразу после того, как решил стать кандидатом в президенты и сформировать коалицию против партии "Единая Россия", а также начал "сдавать" своих конкурентов.
Также Щепихин говорил, что его пытались заставить признаться в связях с украинскими спецслужбами. Затем он начал рассказывать, что встречается с моделью из Испании. Вскоре поток сознания прервал судья.
По данным SHOT, у Щепихина еще в июле диагностировали смешанное расстройство личности.
Против Щепихина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ (призывы к экстремизму в интернете) и пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти с угрозой насилия). Следствие считает, что блогер создал видеозапись своего интервью, в котором намеренно оскорбил "объекты религиозного поклонения мусульман", что нарушило чувства верующих.
В июне шестеро мужчин похитили Арега Щепихина у Ярославского вокзала в Москве и посадили его в багажник авто. Позднее похитителей задержали. Те заявили, что являются росгвардейцами, а на вокзале проходило "оперативное мероприятие". Впоследствии мужчин отпустили. Сам Щепихин также оказался на свободе.
Свежие комментарии