
Правительство Турции не примет предложение США по передаче зенитных ракетных систем С-400 Украине в обмен на снятие с Анкары санкций. Об этом заявил генсек турецкой партии "Родина" Догу Перинчек, сообщает РИА "Новости".
"CША не имеют полномочий указывать что-либо Турции. Турецкое правительство ни в коем случае не примет указание вроде того, чтобы передать российские С-400 Украине.
Это невозможно в Турции, где активна такая партия как "Родина". У турецкого правительства нет таких шансов. Невозможно, чтобы турецкое правительство даже пожелало услышать такого рода указания", - сказал Перинчек.По его словам, сообщения о переговорах по этому вопросу являются "типичной разведывательной пропагандой" США.
"Мы это не раз проходили Такими давлениями Турцию не сломить", - подчеркнул генсек партии "Родина".
Ранее Sky News Arabia, а также агентство Reuters писали, что Соединенные Штаты обсуждают с Турцией отказ от системы С-400 и отправку ее Киеву в обмен на возвращение Анкары в программу производства истребителей пятого поколения F-35 и снятие с нее санкций.
Комплекс С-400 "Триумф" был разработан в России и никогда не поставлялся на Украину. После того, как Министерство обороны России объявило о подавлении украинской ПВО, НАТО и некоторые страны ЕС стали искать, чем компенсировать уничтоженные российской авиацией ЗРК С-300.
Свежие комментарии