На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Такой "крокодил" и ДОЛЖЕН БАЛОВАТЬ МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ ПОДАРКАМИ... (спасибо, что согласилась)...Актриса Надежда Б...
  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...
  • Юрий Зубрин
    От кого и кому рожать ,убогий!?Зеленский: на Укр...

Лучшие мастер-классы онлайн для детей и родителей

Школьный год подходит к концу, а карантин еще не закончился. Это значит, что школьники сейчас уйдут на каникулы, но поехать на море в лагерь или к бабушке в деревню не смогут - им придется сидеть дома и довольствоваться короткими вылазками на улицу, даже с друзьями не встретиться толком. В этой ситуации еще больше жаль родителей, на плечи которых теперь свалилась функция аниматоров. Как развлечь детей - и самих себя - на карантине - в материале "Газеты.Ru".

Чтобы ребенок не только не скучал, но и развивался, пока школа закрыта, предложите ему принять участие в мастер-классе онлайн. В проекте "Городские путешествия", рассчитанном на детей от 4 до 12 лет, детей учат рисовать и развивать фантазию на примере мировых достопримечательностей. С помощью Google-карт дети путешествуют по городам мира, узнают о египетских пирамидах, европейских столицах, католических храмах и стрит-арт площадках. Вместе с куратором-экскурсоводом они делят экран в Zoom и рисуют прямо поверх архитектурных объектов, создавая причудливые образы на тему увиденного.

"Художники, прогрессивные педагоги и стрит-арт художники проводят занятия, на которых дети виртуально посещают разные города мира, смотрят на достопримечательности, занимаются digital-рисованием и весело проводят время, - рассказала "Газете.Ru" автор проекта педагог и психолог Даша Стрелкова. - На занятиях дети общаются и исследуют мир, занимаясь творчеством".

По словам Даши Стрелковой, такие занятия позволяют детям, с одной стороны, выплеснуть нереализованную творческую энергию, вместо того чтобы рисовать на стенах или в ванной, а с другой стороны, провести время со сверстниками и завести новых друзей, чего дети лишены на карантине, оставаясь дома. Дети изучают на практике не только рисование, но и культуру, историю и архитектуру разных стран. "Мы поддерживаем на занятиях общение и учим договариваться: тренируя коммуникативные навыки, развиваем творческие способности, фантазируя вместе", - пояснила автор проекта.

Также это шанс похулиганить без вредных последствий - рисовать можно на стенах достопримечательностей, но если делать это виртуально, за такой стрит-арт к ответственности не привлекут.

Дети уже побывали в Барселоне, Египте и в стрит-арт кластере Москвы. Следующие поездки намечены в Нью-Йорк, Тель-Авив, Париж, Берлин и Помпею.

Еще один шанс путешествовать из дома - принимать участие в мастер-классах со всего мира. Если ребенок учит ули уже знает английский, предложите ему мастер-класс по выпечке с кондитером из США. Это занятие рассчитано на всю семью для детей от 2 до 7 лет. На занятии научат делать печенье: от рецепта до дегустации. Ребенок сможет пообщаться с другими детьми со всего мира и выучить новые слова о готовке и кулинарии.

Если ребенок увлекается выпечкой только в плане поедания сладостей, отправьте его на урок магии, от которого он тоже не откажется. На родине Хогвартса и Гарри Поттера, в Великобритании, заправский маг, на счету которого несколько рекордов Гиннеса, покажет пару фокусов с картами, монетками и ленточками, а потом объяснит некоторые секреты их исполнения. Мастер-класс рассчитан на детей от 7 лет.

Только не удивляйтесь потом, куда пропадают вещи - все дело в магической шляпе, которую освоит ваш ребенок.

Для тех, у кого дома не оказалось домашних животных, но ребенок не унимается и требует кошечку или собачку, а в зоопарк его сейчас не отведешь, есть шанс отправиться на звериную ферму в далекую Новую Зеландию, где расскажут, как правильно обращаться с овцами, как их кормить и как снимать с них шерсть. Погладить животных, конечно, не получится, но зато и неприятных запахов или аллергии удастся избежать. Если ребенок проявляет больше интереса к морским обитателям, пригласите его на лекцию про акул от смотрителя за животными из ЮАР. Она расскажет все, что знает про акул, покажет свою коллекцию книг и игрушек с изображениями животных. И можно даже не беспокоиться, что акула укусит - по ту сторону экрана ребенок будет в безопасности.

Если ребенок постоянно требует новые сказки на ночь, отправьте его в США к автору книжек для детей - он явно справится с этой задачей лучше. В костюме пингвина он встретит детей и расскажет на чисто английском, как создавал свои истории и как подбирал иллюстрации, а также научит сочинять собственные сказки.

А для именинников, чей день рождения выпал на карантин, есть решение - онлайн-квест, куда можно пригласить всех друзей. Родителям пришлют конверт с заданиями по выбранной тематике - сыщики или машина времени - которые они должны будут разложить по всей квартире. Далее ведущий в костюме свяжется с детьми, находящимися у себя дома, по Zoom и будет давать инструкции для выполнения заданий.

Цель квеста, конечно, найти подарок, спрятанный родителями в самом дальнем углу.

"Второй формат более серьезный, для тусовки на 15 человек, - рассказал "Газете.Ru" организатор проекта Easy Party Даниил Орлов. - В определенное время дети выходят в Zoom, их встречает ведущий, рассказывает легенду, демонстрируя параллельно анимированную презентацию с гифками и картинками. Интерактивные задания, где нужно станцевать или найти какой-то предмет в квартире и быстро замаскироваться особенно нравятся ребятам, которые соскучились по движению".

По словам Даниила, такой формат пользуется популярностью для проведения выпускных в школах и детских садах, чтобы не лишать детей праздника, который бывает раз в жизни. Но некоторые родители устраивают квест для детей и без повода - чтобы как-то скрасить жизнь на карантине не только своим детям, но и самим себе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх