На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Суржик (Пономаренко)
    Это не великий актер А. Ширвиндт. Это его бесталанный сыночек Миша... Такое же чмо болотное, как и те, за кого он гор...Телеведущий Ширви...
  • Владимир Петров
    Чёрные избили русского ребёнка. Одноклассника трудно найим?Краснодарский юно...
  • Grigorij Smoljakov
    Бухло там дорогоеБренд-шеф Ланд за...

Порошенко обвинил Москву в кибератаках на сайт ЦИК Украины

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в хакерских атаках на ЦИК. По его словам, СНБО, СБУ и департамент информационной безопасности вместе с американскими партнерами разработали механизмы защиты от DDoS-атак. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения Москвы в кибератаках "манией или фобией".

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в хакерских атаках на украинскую Центральную избирательную комиссию. По его словам, украинские специалисты 24 и 25 февраля зафиксировали DDoS-атаку на ЦИК.

Порошенко указал, что в связи с этим СНБО, СБУ и департамент информационной безопасности вместе с американскими партнерами разработали механизмы защиты ЦИК, передает ФАН.

Глава Украины также рассказал о переговорах с представителями Вооруженных сил и Госдепартамента США о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, которые прошли в Одессе.

Двумя неделями ранее глава департамента киберполиции национальной полиции Украины Сергей Демедюк заявил о том, что Россия готовит масштабную кибератаку на украинский ЦИК. По словам Демедюка, "русские хакеры" собираются проникнуть в компьютерные системы избирательного комитета, чтобы в дальнейшем иметь возможность повлиять на результаты президентских выборов, которые пройдут 31 марта 2019 года.

С Демедюком согласился и директор национальной разведки США Дэн Коутс, который допустил, что Россия попытается вмешаться в выборы на Украине с помощью хакеров.

"Мы ожидаем, что Россия использует кибертехнологии для того, чтобы повлиять на грядущие президентские выборы в Украине, — заявил Коутс на слушаниях в Комитете сената по делам разведки, — Мы ожидаем, что Россия продолжит вести свою информационную войну против демократий и будет использовать интернет-ресурсы, чтобы попытаться разделить наше общество".

В Кремле опровергли заявления украинских властей о готовящихся Россией кибератаках в преддверии президентских выборов.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нам об этом ничего неизвестно. Я только могу сказать, что мы слышим огромное количество аналогичных заявлений из разных стран мира, похоже, это принимает характер какой-то мании или фобии", — указал представитель Кремля.

По его словам, такие заявления далеки от реальности, передает НСН.

"Россия никогда не имела никакого отношения к различным проявлениям киберпреступности и не имеет этого отношения", — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Интересно, что в начале нынешнего месяца хакеры атаковали сайт шоумена и кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского сразу после запуска. О случившемся заявил сам артист, заверив, что его команда быстро справится с атакой.

"Только появился наш сайт, нашего движения "Слуга народа", только наша "небольшая птичка" полетела вверх - тут же нас атаковали хакеры", — рассказал Зеленский, который является одним из трех лидеров президентской гонки на Украине.

Чуть ранее YouTube-канал другого кандидата в президенты Украины, мэра Львова Андрея Садового подвергся хакерской атаке и был уничтожен, сообщила пресс-служба партии "Самопомощь".

В сообщении уточнялось, что была совершена хакерская атака на канал Садового в YouTube, благодаря чему неизвестные получили несанкционированный доступ к каналу и уничтожили его. По данным партии, на момент кибератаки канале было залито несколько десятков видео от кандидата. Общие число просмотров роликов составляло порядка миллиона.

В марте прошлого года сообщалось, что сайт Минобороны России в ходе финального голосования за названия новейшего сверхоружия подвергся массированной DDoS-атаке.

По данным ведомства, в течение последнего дня голосования

на официальный сайт Минобороны России было совершено семь DDoS-атак с территории Западной Европы, Североамериканского континента и Украины.

"Службами компьютерной безопасности Минобороны России все DDoS-атаки были нейтрализованы", — сообщили в Минобороны.

В феврале прошлого года тогдашний глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил о непричастности России к распространению вируса NоtPetya и подчеркнул, что в атаках виден "украинский след".

"Мы не видим никакого российского следа. Украинский след есть, потому что его распространили через украинскую систему, через бухгалтерский софт", — сказал глава ведомства.

По его словам, вирус мог сделать кто угодно.

"Его собрали из двух компонентов, которые западные СМИ называют компонентами кибероружия, разработанного АНБ, которое утекло в открытые источники до того, как был этот вирус создан. Лежали кирпичики в открытом доступе, его собрали и распространили. А обвинили нас", — добавил Никифоров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх