
Посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдеп в связи с нападением американских полицейских на съемочную группу Первого канала. Журналисты дали ясно понять, что они представители СМИ, освещающие беспорядки в Портленде, однако к ним применили физическую силу, отметили в дипмиссии.
Российское посольство направило ноту протеста в Госдеп из-за нападения на журналистов Первого канала в Портленде.
Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов."По данному возмутительному факту в Госдепартамент направлена нота протеста. Мы потребовали провести тщательное расследование и информировать нас о его результатах", - цитирует Антонова российское посольство на своей странице в Facebook.
По словам дипломата, в ночь на 22 июля корреспондент Юлия Ольховская и оператор Вячеслав Архипов "подверглись недопустимому обращению со стороны местных полицейских".
Антонов подчеркнул, что российские журналисты "громко и ясно себя идентифицировали", предъявили пресс-карты и "не оказывали никакого сопротивления".
Российские представители в США связались с пострадавшей съемочной группой Первого канала. "Состояние их здоровья не вызывает беспокойства, медицинская помощь им не требуется. Рекомендовали им держаться от противоборствующих сторон на безопасном расстоянии", - сообщил Антонов.
Инцидент с журналистами российского телеканала произошел в Портленде. Они снимали репортаж о беспорядках в этом городе. Протестующие осаждали местный суд, в здании которого разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. По данным пресс-службы телеканала, на журналистов напали "люди в камуфляже".
По словам Антонова, нота касается не только этого инцидента. Дипломаты также напомнили Госдепу о том, что не получили ответ на "предыдущую ноту от 31 мая, касавшуюся нападения полиции" на корреспондента РИА "Новости" Михаила Тургиева в Миннеаполисе.
Тогда полицейский брызнул в лицо журналисту перцовым спреем после того, как тот представился работником прессы и предъявил свое удостоверение. Аналогичным образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE.
Антонов отметил, что, по данным правозащитников, "количество происшествий с прессой уже превысило 500 случаев". "В этом году США явно выйдут по этому показателю на лидирующие позиции в мире", - считает посол России в США.
"Хочу отметить, что солидарности или хотя бы моральной поддержки наши журналисты от местных работников СМИ здесь не получают", - заключил Антонов, заверив, что российское посольство намерено "добиваться, чтобы и этот инцидент был учтен правозащитными организациями, осуществляющими мониторинг нарушений прав работников СМИ в США".
При этом в ООН отметили, что случаи притеснения журналистов на акциях протеста должны быть расследованы. Такое мнение выразил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.
"У меня нет деталей инцидента. Но очевидно, у журналистов повсюду должна быть возможность выполнять свою работу и не подвергаться преследованиям - будь то со стороны правоохранительных органов или протестующих", - сказал Дюжаррик в ответ на вопрос о реакции ООН на инцидент с российскими журналистами.
В МИД России призвали американские власти обеспечить надлежащее отношение к прессе. "Призываем компетентные органы в США обеспечить надлежащее отношение к прессе в соответствии с международными обязательствами в области прав человека и свободы СМИ, добровольно принятыми на себя американской стороной", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что американские полицейские применили к журналистам "физическую силу и испортили профессиональное оборудование". "Считаем недопустимыми намеренные агрессивные действия американских силовых структур против представителей СМИ", - добавила она, уточнив, что это не первый подобный инцидент.
Свежие комментарии