
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала аудиозапись инструктажа сотрудником украинской разведки российского летчика в рамках сорванной операции Киева по угону истребителя МиГ-31 с ракетой "Кинжал". Об этом сообщили в эфире телеканала "Россия 24".
На записи можно услышать, как сотрудник военного управления рассказывал план, как лучше угнать самолет, в том числе на какой высоте и с какой скоростью.
"Ничего сложного в этом нет", - заявил украинский разведчик.
Оперативный сотрудник ФСБ РФ отметил, что издание Bellingcat принимало участие в операции. Российский летчик рассказывал, что для вербовки с ним связывался журналист издания и задавал вопросы якобы для написания материала. В обмен на угон представители Киева обещали денежное вознаграждение в размере $3 млн.
Представитель ведомства отметил, что украинская разведка торопилась с проведением операции и планировала нанести на маску командира экипажа отравляющее вещество и заставить штурмана угнать самолет.
Свежие комментарии