Лавров назвал несерьезным план Италии по урегулированию ситуации на Украине и в Донбассе. Об этом он сказал в интервью RT Arabic.
Дипломат уточнил, что с самим документом не ознакомлен, знает о нем лишь из итальянских СМИ. Согласно инициативе, Крым и Донбасс должны быть частью Украины с предоставлением им широкой автономии.
"Ну это не могут серьезные политики, которые хотят добиться результата, а не занимаются саморекламой перед своим электоратом, подобного рода вещи предлагать", — подчеркнул Лавров.
Ранее газета Repubblica сообщала, что МИД Италии разработал "четырехэтапный" план и передал его генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Этот план подразумевает нейтральный статус Украины и ее беспрепятственное вхождение в Европейский союз, автономию Донбасса при сохранении его в рамках Украины и полную автономию Крыма в составе Украины.
Впоследствии заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал инициативу Рима "поводом для начала полноценной войны".
В свою очередь глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев приветствует все виды планов, которые не предусматривают "создания новой линии соприкосновения и уступки со стороны Украины по территориальным целостности и суверенитету в отношении определенных территорий".
Свежие комментарии