Польские власти подняли в воздух дежурные пары истребителей из-за якобы активности Вооруженных сил РФ на Украине. О принятом решении сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши, опубликовав соответствующее заявление на странице в социальной сети X.
Из текста следует, что в республике началось применение армейской авиации.
В небо были подняты воздушные суда как Польши, так и союзных государств."В соответствии с действующими процедурами оперативный командующий привел в действие все имеющиеся в его распоряжении силы и средства, были подняты дежурные пары истребителей, а наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние повышенной готовности", — говорится в заявлении.
Предпринятые шаги направлены на обеспечение безопасности на границе с "уязвимыми районами", подчеркивается в публикации.
Впоследствии в Оперативном командовании ВС Польши сообщили о возвращении истребителей на аэродромы базирования. Там добавили, что военнослужащие в ходе патрулирования не зафиксировали случаев нарушения воздушного пространства республики.
Свежие комментарии