
КНР намерена неуклонно продвигать открытость на высоком уровне и привносить больше уверенности в глобальную экономику, в том числе за счет собственного развития. Об этом заявило министерство коммерции страны, передает ТАСС.
В ведомстве прокомментировали решение США ввести дополнительные таможенные пошлины на товары из 185 государств.
"Будучи второй по величине экономикой мира и вторым по величине потребительским рынком, мы будем неуклонно продвигать открытость на высоком уровне, неуклонно следовать своему собственному пути и привносить больше уверенности в мировую экономику", — говорится в сообщении.
В тексте подчеркивается, что Вашингтон злоупотребляет тарифами и тем самым "серьезно ущемляет права китайских компаний". По мнению Минкоммерции КНР, своими действиями американские власти наносят существенный вред глобальной экономике.
2 апреля США ввели новую систему таможенных пошлин, обложив товары из 185 стран мира тарифами в размере от 10% до 50%. При этом размер пошлин на китайский импорт составил 34% и продолжил расти. 9 апреля американское руководство объявило об увеличении тарифов на продукцию из КНР до 125% и их немедленном вступлении в силу. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии