На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Что ра КРС из Индии, где коровы священны?Известия: в 2025 ...
  • Ильдус Зубаиров
    Да пусть Запад передерется между собой, из за Гренландии, а мы со стороны будем посмотреть!Белый дом: США бе...
  • Никита Шеин
    Рекламу свою назойливую, хамскую, альфа - рекламу уберите! Задолбали уже, авенами и фридманами !В 2025 году свыше...

Литрес: россияне назвали Дамблдора лучшим преподавателем, несмотря на прошлое

Персонаж серии книг о Гарри Поттере Дж. Роулинг. Альбус Дамблдор стал лидером рейтинга самых популярных "книжных" преподавателей. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе Литрес.

Cервис совместно с "Ростелекомом" и LiveLib узнал у россиян, каких героев-учителей из литературы они хотели бы видеть своими наставниками в реальной жизни, а также с кем из книжных школьников и студентов себя ассоциируют.

За Дамблдора в качестве преподавателя проголосовали 25% респондентов, отметившие мудрость и величайшие магические способности директора. Второе место заняла Лидия Михайловна из "Уроков французского" (13%), а тройку лидеров замкнул один персонаж поттерианы - Рубеус Хагрид (12%).

"Любопытно, что большинство респондентов в восторге от директора школы чародейства и волшебства Альбуса Дамблдора, - видимо, фокус избирательной памяти, ведь на самом деле он относился к Гарри довольно потребительски, как к одному из крестражей (средств поражения) Волан-де-Морта. Если бы в свое время Дамблдор проявил больше участия к маленькому Тому Реддлу, он мог не вырасти в великого и ужасного темного мага", - отметила редактор художественной литературы группы компаний "Литрес" Анна Данилина.

Среди книжных учеников россияне также отдали предпочтение персонажам из мира волшебства. Абсолютным лидером стала Гермиона Грейнджер, набравшая 25% голосов. На втором месте оказались Тимур из повести "Тимур и его команда" и Холден Колфилд из романа "Над пропастью во ржи", получившие по 7% голосов каждый.

 

Ссылка на первоисточник
наверх