Специальный посланник генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по Сирии Гейр Педерсен сообщил, что в Дохе у него состоялся "очень конструктивный диалог" с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом Педерсен заявил в интервью РИА Новости.
В воскресенье в МИД России было озвучено, что Педерсен предложил безотлагательную организацию межсирийских переговоров в Женеве.
"У меня был очень конструктивный диалог в Дохе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Все варианты для межсирийского диалога находятся на столе", - сказал Педерсен.
28 ноября сообщалось, что вооруженные группировки сирийской оппозиции начали крупное наступление на правительственные войска в западных районах провинции Алеппо. Взяв город Алеппо, они за последующие полторы недели заняли Хомс, Хаму и подошли к Дамаску - столице Сирии. Кроме того, курдские "Силы демократической Сирии" (СДС) взяли под контроль город Дейр-эз-Зор.
В ночь на 8 декабря оппозиционные группировки захватили Дамаск. Как сообщало Reuters, командование сирийской армии объявило, что правление президента Башара Асада "закончилось".
В МИД России сообщили, что Асад решил оставить пост главы государства и покинул Сирию, "дав указание осуществить передачу власти мирным путем". Позже стало известно, что экс-президент Сирии вместе с членами семьи приехал в Москву. В Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин лично принял решение предоставить Башару Асаду убежище.
Свежие комментарии