
Министерство юстиции РФ расширило реестр иностранных агентов, включив в него юриста Анастасию Буракову и социолога Игоря Эйдмана. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
В заявлении указано, что в список также попала проект помощи российским эмигрантам "Ковчег". При этом руководителем данного проекта является Анастасия Буракова.
Кроме того, руководство страны признало иностранным агентом "Телеканал Дождь". Как уточняется в публикации, речь идет об "объединении лиц, осуществляющий деятельность" под данным наименованием.
Согласно информации министерства, Анастасия Буракова принимала участие в создании и распространении материалов других иностранных агентов. Более того, юрист публично высказывалась против проведения специальной военной операции (СВО) на Украине и распространяла ложную информацию о решениях российского правительства.
Игорь Эйдман, в свою очередь, открыто поддерживал украинские войска и занимался распространением фейков о деятельности Москвы. В то же время ведомство вменило социологу сотрудничество с зарубежными организациями и участие в создании контента физических и юридических лиц, признанных иностранными агентами на территории РФ.
По данным министерства, в настоящее время Анастасия Буракова и Игорь Эйдман проживают за границей.
Свежие комментарии