На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Работник скорой Беляков: врачей принимают за обслугу и не уступают им дорогу

Бригады скорой помощи российские водители воспринимают не как спасателей, а как обслуживающий персонал — это основная причина, по которой они отказываются уступать им дорогу, считает глава профсоюза фельдшеров Москвы и работник "скорой помощи" Дмитрий Беляков. Главная проблема — именно в отношении к врачам, подчеркнул он в беседе с НСН.

"Скорая помощь должна быть именно скорой и экстренной. Почему иногда не пропускают скорую? Потому что приучили людей, что это бесплатная услуга, нас расценивают не как спасателей, а как обслуживающий персонал. На дорогах к нам так и относятся. Это именно дело в отношении к врачам", - заявил Беляков.

При этом он отметил, что, хотя такие случаи с отказом пропускать врачей происходят не так часто, инициативу о наказании водителей за подобное нарушение нужно поддержать. Хотя лучше, по мнению специалиста, разобраться в самой системе скорой помощи. Так, например, нужно учитывать, что у водителей не всегда есть возможность пропустить скорую — если речь идет о пробке, объехать которую нет возможности.

Раньше, к примеру, в Подмосковье можно было включить сирену и объехать пробку по встречной полосе — сегодня этому мешают разделители.

"На некоторых шоссе водители просто не могут уступить дорогу скорой, там однополосное движение, там хоть ори, ничего не поможет", - констатировал Беляков.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за непредоставление преимущества в движении машине скорой помощи. Так, в качестве наказания за нарушение предлагается ввести штраф от 20 до 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до двух лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх