Лидеры стран "коалиции желающих" на встрече в Париже договорились укрепить военный потенциал Украины так, чтобы после завершения конфликта страна больше не могла стать объектом внешней агрессии. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
"План состоит в том, чтобы превратить Украину в дикобраза: стратегия, также известная как модель Израиля или Южной Кореи", - сказал собеседник агентства.
Сегодня в Париже прошла очередная встреча "коалиции желающих", главной темой которой стало обсуждение гарантий безопасности Украины в послевоенный период. По окончании совещания собравшиеся в Елисейском дворце лидеры Франции, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, Еврокомиссии и примкнувшей к ним Украины созвонились с президентом США Дональдом Трампом.
Перед заседанием "коалиции желающих" глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала три основные задачи встречи: превращение Украины в "стального дикобраза" (имеется в виду способность страны обороняться от военных угроз — прим. ред.), создание многонациональных сил для Украины при поддержке США и укрепление оборонной позиции Европы.
Свежие комментарии