На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Петров
    Наверное проще написать за что Россиянам, пока еще,  не грозят штрафы!!😅😅Машаров: россияна...
  • Халиуллина Лена
    Именно она мешает России во всём.Набиуллина: низка...
  • ВАРЯГ РУС
    Это уже не "пограничные" провокации. Это ведение боевых действий третьей страной с территорий стран (недружественных)...Mash: Литва, Латв...

Почти 40% россиян назвали мемы в политических новостях неуважением

Большинство россиян допускают использование ироничного тона в развлекательных новостях и авторских колонках, однако считают его неуместным в материалах на темы политики и безопасности. Об этом свидетельствуют результаты исследования медиахолдинга Rambler&Co.

Согласно данным опроса, ироничная подача новостей остается нишевым форматом: только 7% респондентов заявили, что предпочитают такие материалы.

Еще 26% относятся к нему положительно при условии сохранения точности информации, а для 11% тон не имеет значения. В то же время 22% опрошенных скорее не одобряют иронию, а 34% полностью отвергают шутки в новостях.

В материалах на серьезные темы отношение к юмору более сдержанное. Так, 21% допускают его только при условии, что он не искажает факты, а 10% готовы видеть шутки исключительно в авторских колонках, но не в новостной ленте. При этом 29% выступают за полное разделение юмора и новостной повестки, а 40% назвали использование мемов в новостях на тему политики и безопасности неуважительным.

Вместе с тем респонденты более лояльны к иронии в отдельных тематических сегментах. Около 60% считают ее уместной в новостях о культуре, шоу-бизнесе и интернет-трендах.

Еще 29% высказались за точечное использование юмора в специальных проектах.

Опрос также показал разный уровень понимания интернет-мемов: 44% респондентов в целом считывают контекст, но не всегда уверены в интерпретации, 17% хорошо ориентируются в мемах, 13% узнают лишь самые популярные из них, а 26% не интересуются интернет-юмором.

 

Ссылка на первоисточник
наверх