На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Повышение тарифов и цен съедает гораздо больше, чем эти прибавки...Нилов: в РФ в 202...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    А как по факту проконтролировать? А ни как. Вас "ошкурят" и скажут, что всё окей...Врач Антонян: эко...
  • Александр Данилов
    Осталось добавить, что лично знаком с Путиным и Шойгу. А задание получил лично от шефа ФСБ 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Зеленский: киевск...

В МИД РФ назвали "эфемерными" гарантии Украины по безопасности МАГАТЭ на ЗАЭС

Киев не может гарантировать безопасность сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в случае их движения в сторону Запорожской атомной электростанции с подконтрольной Украине территории. Об этом заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий, слова которого приводит РИА "Новости".

"Гарантии с украинской стороны эфемерны. Какие можно дать гарантии, если там куча подразделений, которые Киеву не подчиняются", - пояснил дипломат.

Вишневецкий указал на то, что для заезда с украинской территории Киев должен обеспечить безопасность, в то время как украинские военные обстреливают ЗАЭС и Энергодар.

"О какой безопасности может идти речь, когда они обстреливают ЗАЭС и Энергодар. Они просто обстреливают и гарантировать ничего не могут", - добавил он, подчеркивая, что "нельзя ставить под угрозу миссию международных чиновников, тем более такого высокого ранга, поскольку гендиректор (МАГАТЭ Рафаэль) Гросси собирается лично возглавить эту миссию".

По его словам, выработка альтернативных маршрутов является "предметом дальнейших переговоров с гендиректором МАГАТЭ и руководством Секретариата ООН".

"Такие переговоры, наверняка, будут проведены. По результатам будет ясно, какие еще варианты возможны для посещения", - резюмировал он.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ранее заявил, что Россия готова сотрудничать с Секретариатом и генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси по подготовке миссии на Запорожскую АЭС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх