На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...
  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...

Антропологи выяснили, зачем приматы носят с собой трупы детенышей

Самки приматов склонны носить своих мертвых детенышей с собой, чтобы справиться с горем от потери, особенно это распространено среди человекоподобных обезьян выяснили антропологи из Университетского колледжа Лондона и их японские коллеги. Хотя о таком поведении сообщалось ранее, было неясно, насколько оно распространено. Подробнее об этом исследователи рассказывают в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B. Исследователи проанализировали 126 публикаций, посвященных поведению приматов. В них ученые нашли 409 упоминаний случаев, когда матери месяцами носили с собой трупы малышей. Подобное поведение наблюдалось у 50 видов.

Склонность носить с собой трупы детенышей чаще наблюдалась у человекоподобных обезьян. Лемуры и прочие эволюционно далекие от человека приматы не носили тела малышей, но выражали скорбь иными способами - возвращаясь к трупу или издавая те звуки, которые обычно используются при взаимодействии матери с детенышем.

Чаще такое поведение наблюдалось у молодых самок. Многое зависело и от причины смерти детеныша - тех, кто умер от болезни, матери носили с собой чаще, чем погибших от несчастных случаев или детоубийства со стороны самцов. Также роль играл возраст детеныша - младенцев матери носили чаще, чем более взрослых потомков.

"Наше исследование показывает, что приматы могут быть способны узнавать о смерти так же, как и люди: может потребоваться опыт, чтобы понять, что смерть приводит к длительному "прекращению функционирования", что является одним из понятий смерти, которые есть у людей. Чего мы не знаем и, возможно, никогда не узнаем, так это смогут ли приматы понять, что смерть универсальна, что все животные - включая их самих - умрут", - рассказывают авторы работы.

Также исследование позволило лучше понять, как приматы переживают горе и потерю. Женщины, чей ребенок умер при родах, реже испытывают тяжелую депрессию, если им удалось после этого подержать ребенка на руках. Очевидно, многим приматам нужно время, чтобы справиться с потерей - это показывает, насколько сильна бывает привязанность матери к малышу. Исследователи предполагают, что подобное поведение могло наблюдаться и у древних людей, со временем превратившись в погребальные ритуалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх