Большой театр занимает особое место на культурном ландшафте России, заявил артист балета, премьер Большого театра, лауреат премии президента России (2018) Денис Родькин в новом выпуске проекта "Лидеры с Лилией Абрамовой".
"Большой театр – великий театр, лицо нашей страны. Так будет, наверное, столько, сколько будет существовать человечество, как и с музыкой Чайковского", - сказал он.
Также Родькин назвал своим главным учителем артиста балета, премьера Большого театра, ректора Академии русского балета имени А. Вагановой Николая Цискаридзе.
"Такие великие танцовщики и педагоги, как Николай Цискаридзе, объединяют в себе доброту и строгость. если бы они были спокойными, то у них бы не было этого результата. Конечно, иногда он ругался, иногда был добрым — у него в этом плане характер многополярный. И в зале, да, строг, но в жизни добрый", - рассказал он.
По словам Родькина, зарубежная публика всегда с восторгом воспринимала русских танцовщиков.
"Люди всегда нам пишут и говорят, что соскучились по русскому балету, но западные государства запретили выступления балетных коллективов из России. Я вообще считаю, что политика и путешествия не должны быть связаны", - сказал он.
Говоря о приглашениях уйти из труппы Большого театра, Родькин отметил, что он не видит смысла танцевать там, где балет не так силен, как в России.
Свежие комментарии