На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

  • Калинина Наталия
    Только почему-то не указали, что это сын священника армянской церкви."КП": сын священн...
  • Дмитрий Варфоломеев
    вот главное о чем думает партия Единая РоссияГосдума приняла в...
  • Svetlana Kuzmina
    Честно говоря, я от Испании такого поворота не ожидала. Браво!Премьер Санчес: И...

Специалист Храпунова: мошенники стали активнее обманывать абитуриентов

Мошенники начали активнее обманывать абитуриентов и их родителей, для этой цели они создают поддельные сайты вузов и вредоносные ссылки. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова.

По ее словам, аферисты могут звонить под видом представителей вуза, говорить, что они из приемной комиссии, и предлагать перейти по ссылке вуза.

Эксперт отметила, что на сайте, визуально похожем на настоящий, могут провести ввести свои персональные данные якобы для получения каких-то преференций. Кроме того, после перехода по ссылке пользователь может загрузить вредоносное программное обеспечение.

"Сейчас это — одна из самых распространенных атак, потому что уже не всегда важны коды из СМС, как было раньше, сейчас мошенникам главное — установить вредоносное программное обеспечение. С помощью него они получают доступ к вашему гаджету, могут следить за ним, и в том числе взламывать приложения, которые стоят на телефоне", — заключила Храпунова.

Накануне сообщалось, что мошенники начали использовать имя мессенджера MAX в новых схемах обмана. Злоумышленники звонят по мобильному телефону, представляясь сотрудниками сервиса, и убеждают собеседника срочно активировать так называемый "аккаунт безопасности".

 

Ссылка на первоисточник
наверх