
Великобритания рассматривает возможность создания специального банка для инвестиций в оборону государств Объединенных экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force, JEF). Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.
В публикации отмечается, что создание банка позволит 10 странам JEF (Великобритания, Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция), которые также входят в НАТО, финансировать проекты в области безопасности, а также занимать средства по более низким процентным ставкам.
По данным издания, инвестиции могут быть направлены на совместные оборонные проекты на Крайнем Севере, в северной Атлантике и Балтийском море.
На данный момент, интерес к созданию банка выразили Великобритания, Финляндия и Нидерланды.
До этого президент Франции Эммануэль Макрон заявил о способности Европы самостоятельно защитить себя напомнив, что пункт о взаимной обороне, закрепленный в договоре ЕС, это не просто слова.
Свежие комментарии