На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...
  • Александр Данилов
    Ещё и здесь будут обманыватьДепутат Чижов: ро...
  • Галина 123
    Как  Нетаньяху  Трампу подгадил, науськал на Иран, преследуя свои непонятные интересы. А этот и повёлся, старый пень....Политолог Дудаков...

Американист Дробницкий: США не смогут выйти из НАТО

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости переосмыслить участие его страны в НАТО - не более чем эмоциональная реакция на бездействие европейских партнеров на Ближнем Востоке. Вряд ли Вашингтон решится перейти от слов к делу. Такое мнение в беседе с газетой "Взгляд" высказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

"Во-первых, есть закон 2024 года, согласно которому президент США не может приостановить, прекратить участие, денонсировать договор или выйти из альянса без одобрения Конгресса", - напомнил эксперт.

Кроме того, по его словам, евроатлантисты вряд ли позволят Трампу покинуть НАТО или сократить роль Соединенных Штатов в блоке. Централизованное командование, американская спутниковая разведка и ядерный зонтик никуда не денутся, добавил Дробницкий.

Накануне в интервью The Telegraph Трамп сообщил, что всерьез рассматривает возможность выхода США из НАТО из-за отказа членов блока помочь Вашингтону в военной операции против Ирана. По информации Politico, европейских лидеров не встревожили слова Трампа.

31 марта глава Пентагона Пит Хегсет отметил, что после окончания конфликта в Иране США решат, каким будет будущее альянса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх