
Нет никаких оснований полагать, что в этот раз Соединенным Штатам удастся уговорить Украину и Европу, а также собственный конгресс на подписание мирного соглашения по урегулированию конфликта с Россией. Об этом "Газете.Ru" заявил политолог Дмитрий Дробницкий.
Эксперт подчеркнул, что ситуация на фронте меняется "постоянно", равно как экономическое положение внутри Европы и России, однако "не факт", что это как-то может повлиять на позицию ЕС.
"Я не вижу, чтобы ситуация радикальным образом изменилась: собственно, что администрация Трампа хотела бы этот конфликт [на Украине] закончить. И понимает прекрасно, что без удовлетворения базовых российских требований ничего не выйдет. Но и то, что Европа скажет нет, потому что ей эта война нужна. А нужна она и по одной простой причине: потому что как только конфликт [будет] закончен, а это означает, что никакого смысла у Соединенных Штатов оставаться в НАТО нет. Выход Соединенных Штатов из НАТО и есть программа MAGA на европейском направлении", - сказал Дробницкий.
Накануне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что американская и украинская делегации в воскресенье провели в Женеве "самый продуктивный" на данный момент раунд переговоров по проекту мирного урегулирования конфликта.
По его словам, сторонам удалось сократить число "неурегулированных пунктов" проекта соглашения, а остающиеся открытыми вопросы "не являются непреодолимыми". Белый дом остался доволен "высокой продуктивностью консультаций".
Свежие комментарии