Поставки энергоресурсов из России в Индию выросли в десятки раз из-за закупок по ценам ниже мировых. Об этом в эфире "Россия-24" заявил посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.
"Называется цифра роста в 50 раз, называются и другие цифры. Не буду абсолютные величины называть, потому что это предмет непубличных внешнеторговых контрактов, но сотрудничество выросло в разы и даже в десятки раз", - отметил Алипов.
По его словам, важным фактом является разрешение правительством Индии своим компаниям закупать энергоресурсы из России по ценам, которые в среднем ниже, чем в мире. При этом рост цен на сами ресурсы не перекладывается на потребителей.
Он добавил, что вопросы логистики и взаимных расчетов с индийской стороной находятся в процессе обсуждения. При этом проговаривались варианты расчетов в национальных валютах.
6 июня РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Independent сообщили, что европейские компании почти вдвое увеличили поставки российской нефти с начала спецоперации России на Украине, несмотря на попытки Евросоюза заблокировать экспорт энергоресурсов из РФ на мировые рынки. Как говорится в статье, компании из Европы продолжают получать прибыль от поставок российской нефти в другие страны, такие как Индия и Китай.
Свежие комментарии