На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

"Ъ": девелоперы захотели помешать затовариванию на рынке новостроек

В России на рынке новостроек к февралю 2025 года скопилось нераспроданных 77,7 млн кв. м или 68% от общего объема проектов, подсчитала газета "Коммерсантъ" на основании данных информсистемы "Наш.дом.РФ".

Как пишет газета, за год - с февраля 2024 года - показатель вырос на 12%, с 69,4 млн кв. м или 66% от общего объема жилищного строительства.

Как считает заместитель гендиректора Российского аукционного дома Григорий Начинкин, на рынке намечается тенденция к затовариванию. Тенденцию заметили и в Центробанке. Как отметили в отчете "О проектном финансировании строительства жилья", объем нераспроданной жилплощади в четвертом квартале 2024 года продолжил расти за счет новых проектов, продажи в которых еще не начались.

В первой половине февраля управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов сообщил, что в новостройках Старой Москвы по итогам января 2025 года продается 49,5 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 2,9 млн кв. м. За минувший месяц объем предложения в лотах сократился на 5,4%, по площади — на 6,5%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх