На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...
  • Владимир Соловьев
    Родилась в Киеве - околачивается в РОССИИ!Певица Успенская ...

Математик Ремизов нашел решение уравнению, более 190 лет считавшимся нерешаемым

Российский ученый НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизо вывел универсальную формулу для решения задач в области дифференциальных уравнений. Об этом сообщает пресс-служба "Высшей школы экономики" (НИУ ВШЭ).

Решение было опубликовано во Владикавказском математическом журнале.

Как отметили в НИУ ВШЭ, подобные примеры считались нерешаемыми с 1834 года, когда французский математик Жозеф Лиувилль показал, что невозможно решить дифференциальное уравнение через его коэффициенты, используя стандартный набор действий: сложение и вычитание, умножение и деление, а также элементарные функции, такие как корни, логарифмы, синус, косинус, и интегралы.

Ремизов же предложил "изящное" решение, сравнив его с большой картиной, которую трудно рассмотреть целиком крайне трудно. По словам математика, предложенная им теорема позволяет буквально "нарезать этот процесс на множество маленьких простых кадров".

 

Ссылка на первоисточник
наверх