
На Красной площади в Москве 9 мая пройдут колонны бронеавтомобилей, ракетовозов, тягачей, танков и другой гусеничной техники. После прохода сводных полков военнослужащих на брусчатку выйдут колонны военной техники. О том, какие боевые машины примут участие в параде, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, – в материале "Газеты.
Ru".В военном параде, посвященном 80-летию победы в Великой Отечественной войне, примет участие более 130 единиц военной техники.
По сложившейся традиции, открывает прохождение военной техники легендарный танк Т-34 – один из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны. Серийный выпуск Т-34 был налажен в 1940 году, а в военное время и первые послевоенные годы он был основным танком советской армии.
До конца войны было выпущено 60 тыс. этих боевых машин – "тридцать четверки" составляли более половины от всего объема танков, произведенных в военное время советскими заводами. Т-34 был прост в обслуживании и хорошо приспособлен к поточному производству.
Помимо самого Т-34, на параде представят и самоходную артиллерийскую установку СУ-100, построенную на его базе. На репетициях парада историческую гусеничную технику провозят по Москве на современных тягачах "КамАЗ".
"Тайфуны" и "Торнадо"
Бронеавтомобили, защищенные от обстрела и взрывов – относительно новый вид техники на вооружении российской армии. На параде представлено несколько видов таких машин класса MRAP (mine resistant ambush protected), защищенных от взрыва фугаса и нападения из засады.
Грузовик "Урал" семейства "Торнадо" снабжен бронированной кабиной, стойкой к попаданию пуль из автоматического оружия.
У машины V-образное днище, рассеивающее взрывную волну.Полная масса полноприводного трехосного грузовика "Торнадо-У" достигает 30 тонн, а дорожный просвет – 400 мм. Под капотом установлен отечественный двигатель ЯМЗ мощностью 440 л.с.
Еще один бронеавтомобиль класса MRAP – это ЗА-СпН "Титан", представляющий собой результат глубокой модернизации платформы "Тайфун". Этот броневик вдвое легче "Торнадо", его полная масса – 15 тонн.
В основе автомобиля – единый бронекорпус, на котором смонтированы узлы и агрегаты. "Титан" оборудуется дизелем мощностью 350 л.с., независимой подвеской и полным приводом. Кабина броневика рассчитана на пять человек, он может быть оборудован пулеметом и нести ракетное вооружение.
"Тайфун" - целое семейство защищенных многоцелевых военных автомобилей, развитие которого ведется с 2010 года. Традиционный участник парада Победы - трехосный "Тайфун-К" разработки "КамАЗа". Грузовик бескапотной компоновки стоит на вооружении саперов, разведчиков и спецназа. Он выдерживает подрыв 8 кг тротила под любой частью машины и защищен в том числе от бронебойных пуль, выпущенных из винтовки СВД.
Экипаж машины – три человека, также "Тайфун-К" рассчитан на перевозку десанта 14 человек. В бронированном корпусе предусмотрены амбразуры для стрельбы, также на нее может устанавливаться пулемет с дистанционным управлением.
Выпускающиеся с 2005 года бронеавтомобили "Тигр" также ежегодно привлекаются к параду на Красной площади. Автомобили этого семейства способны развивать скорость 140 км/ч, они выпускаются в множестве вариантов. "Тигры" могут нести различное вооружение, от пулеметов до противотанковых ракетных комплексов и автономных боевых модулей с дистанционным управлением.
Современные танки
На прошедших репетициях парада были замечены танки Т-90М "Прорыв", принятые на вооружение в 2021 году. Глубоко модернизированный Т-90 получил новую башню с электронной системой управления огнем "Калина", в которую входит панорамный прицел командира, встроенный баллистический вычислитель и датчики условий стрельбы.
На этом танке впервые в России применено автоматическое переключение передач,
двигатель этой версии танка развивает мощность 1130 л.с. Он снабжен турбонаддувом, новыми форсунками впрыска топлива и усиленными элементами цилиндро-поршневой группы для повышения ресурса.
Пройдут в парадном строю и модернизированные танки Т-80БВМ, снабженные газотурбинными двигателями, созданными на основе авиационных наработок. Они снабжены комплексом динамической защиты от бронебойных боеприпасов.
На тренировках парада также была замечена новая БМП (боевая машина пехоты) "Курганец-25". Эта машина построена по модульному принципу, что должно облегчить ее восстановление в условиях ремонтной базы, а также само производство.
На базе "Курганца" планируется строить также ремонтно-эвакуационные машины, самоходные противотанковые установки со 125-мм орудием и гусеничный бронетранспортер.
Участвуют в показе техники и самоходные артиллерийские установки на колесном ходу - это нарезная гаубица "Мальва" калибра 152 мм, смонтированная на восьмиколесном полноприводном шасси БАЗ. Она предназначена для ударов по артиллерийским батареям, колоннам техники противника, средствам ПВО и другим подобным целям.
Не обойдется парад и без привычных, колесных бронетранспортеров – в частности, БТР-82А, который стоит на вооружении российской армии с 2013 года.
БПЛА в строю
В условиях современных боевых действий большое значение приобрели беспилотные летательные аппараты, которые используются для самого широкого спектра задач - от наблюдения и разведки до нанесения ударов на дальних дистанциях. Будут они и на параде к 80-летию Победы.
Разведывательные беспилотники "Орлан", дроны-камикадзе "Ланцет" и тяжелые ударные беспилотники "Герань" провезут в парадном строю на четырехосных полноприводных грузовиках "КамАЗ".
Что у ракетчиков
Ракетные войска стратегического назначения будут представлены ракетными комплексами "Ярс", которые в войсках постепенно приходят на смену системе "Тополь-М".
Боеприпас "Ярса" - твердотопливная ракета с разделяющейся боеголовкой. В мобильном варианте она установлена на восьмиосном шасси производства Минского завода колесных тягачей.
Будет на параде и оперативно-тактический комплекс "Искандер", способный нести осколочно-фугасную, бетонобойную, кассетную и ядерную боевые части.
Свежие комментарии