На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Грустный Пьеро (Блинкен) вспомнил, вдруг, о дипломатии? Свежо придание, но пока все видят как Израиль бомбит Газу бла...Блинкен: сейчас н...
  • Сергей Oблезов
    Сколько еще этот болтун будет выбалтывать все тайны Кремля?Песков сообщил, ч...
  • Eduard
    Какое ДДП если человека преследовали?Тоже менты пьяные? Сталина на них нет.Расстрелял бы сотни две сразу мозгами дума...В Москве водитель...

В Белоруссии военного приговорили к 18 годам лишения свободы за госизмену

В Белоруссии капитана Генштаба ВС республики Дениса Урада приговорили к 18 годам колонии усиленного режима и лишили воинского звания. 29-летнего военного обвиняют в госизмене и передаче секретной информации иностранным организациям. В марте Урад отправил редакции запрещенного на территории Белоруссии Telegram-канала NEXTA фото письма, в котором говорилось о привлечении Вооруженных сил страны для поддержания общественного порядка в период протестных акций.

Жена осужденного Ирина Урад рассказала "Газете.Ru", что ее муж не отрицал своей причастности к обнародовании приказа. "Да, он действительно выложил этот документ в Nexta. Но такой суровый приговор - это не правильно, - говорит она. - -

В семье все шоке. Других слов у меня просто нет. Пока тяжело все это воспринимать всерьез".

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. По его итогам Верховный суд страны признал Урада виновным в "государственной измене, совершенной лицом, на которое распространяется статус военнослужащего". Решением суда осужденный также был лишен воинского звания.

Приговор суда уже вступил в законную силу. Обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке он не подлежит.

За что посадили Дениса Урада

Ровно два месяца назад, 14 марта Денис Урад, находясь на дежурстве в Генеральном штабе, сфотографировал письмо главы МВД Ивана Кубракова на имя министра обороны Белоруссии Виктора Хренина. На следующий день фотография документа, отмеченного грифом "секретно", была опубликована в Telegram-каналах NEXTA и BYPOL.

NEXTA опубликовала фотографию письма с комментарием "Режим Лукашенко окончательно превращается в военную хунту. Против народа уже официально будут использовать армию".

Однако в самом письме намерения использовать армию против протестующих не упоминались. Военнослужащих планировалось привлечь для защиты объектов, подлежащих государственной охране.

"С учетом сложившейся общественно-политической обстановки при введении уровней угрозы массовых беспорядков для охраны объектов имеется необходимость привлечения 3 725 военнослужащих Вооруженных Сил", - говорилось в тексте слитого письма. В случае установления режима ЧП в столице допускалось привлечение дополнительных 2 860 военнослужащих.

Там также уточнялось, что привлечение военных позволит силам МВД на "непосредственном пресечении групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков".

Дениса Урада задержали уже на следующий день после публикации этого письма, 16 марта. О его судьбе стало известно позже из фильма телеканала ОНТ "Манкурты", опубликованном в конце марта. Сейчас доступ к этим материалам на YouTube ограничен.

"Он всегда был за справедливость"

По словам гособвинителя Михаила Ковалева, Денис Урад выдал государственные секреты, а также оказывал иную "иностранным организациям и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". Действия бывшего военнослужащего, по версии обвинения, "причинили существенный вред национальным интересам" республики.

С такой оценкой поступка Дениса согласны далеко не все. Две недели назад белорусский правозащитный центр "Весна" признал его политзаключенным.

В своем заключении правозащитники исходили из положений Международного пакта о гражданских политических правах. Они предполагают, что в случаях обнародования секретной информации, представляющей законный общественный интерес и не угрожающей национальной безопасности, применение законов "О государственной измене и служебной тайне" недопустимо.

"Нет сомнения, что Урад действовал в общественных интересах, а обоснование министром внутренних дел цели привлечения военнослужащих к полицейским функциям "для охраны объектов, подлежащих государственной охране, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей" - это манипуляция нормами закона", - говорится в заключении "Весны".

Тем не менее, по словам Ирины Урад, какой-либо юридической поддержки от правозащитных организаций ее семья не получала. "Адвоката я искала сама", - рассказывает она.

Об отношении бывших сослуживцев Дениса к этой ситуации Ирина ничего не знает - после предъявления обвинений ее мужу никто из них не выходил с ней на связь.

"Денис - добрый человек, очень отзывчивый. Он хороший отец, очень любит своего сына. Он всегда был за правду и за справедливость", - рассказывает она о своем муже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх