
НАТО считает возможным новый военный конфликт в Европе из-за Украины, и поэтому считает важным диалог с Россией. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.
12 января в 10.00 должно состояться заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Столтенберг уточнял, на заседании будут обсуждаться вопросы, связанные с "европейской безопасностью, особенно по ситуации на Украине", а также вопросы, связанные с "деятельностью военных, взаимной прозрачностью и снижением рисков".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Москва готова к прямому диалогу с НАТО по предложенному проекту договоренностей о безопасности страны, а заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подчеркивал, что подход России в переговорах будет "достаточно жестким".
По его словам, Москва не придерживается позиции "отрицания всего и вся" и стремится искать решения, которые бы основывались на балансе интересов сторон.
15 декабря российский МИД передал американской стороне проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств – членов НАТО. В документе, в частности, говорится, что Соединенные Штаты не должны создавать военные базы на территориях бывших стран СССР, не входящих в НАТО.
Свежие комментарии