На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Потеряли научно технический потенциал и мощную европейскую экономику с таким же сельским хозяйством.Загнется Россия б...Политолог Пятибра...
  • Evgenija Palette
    ДОСИДЕЛИСЬ СТРАТЕГИ!Захарова: Зеленск...
  • Taurus Zmei
    Надо не штрафы, а кастрироватьВ Белоруссии ввод...

Haber7: разработан "умный шприц" для более безопасных операций

Ученые Стамбульского технического университета Йылдыз создали "умный шприц", который снижает риски при хирургических вмешательствах. Устройство автоматизирует процесс надувания и сдувания тканей — одну из самых деликатных процедур в операционной практике. Разработку представили преподаватели кафедры мехатроники — Джюнейт Йылмаз и Васфи Эмре Омюрлю.

Их изобретение уже зарегистрировано в Турецком патентном и товарном ведомстве как полезная модель. Об этом сообщает портал Haber7.

В обычной практике такие манипуляции выполняются вручную и во многом зависят от точности движений хирурга. Новая система дополняет процесс датчиком давления и камерой, благодаря чему врач может в реальном времени отслеживать состояние тканей и контролировать вмешательство на экране.

"Наше устройство отличается от стандартных инструментов тем, что оснащено контроллером с эндоскопической камерой и датчиком давления", — пояснил Джюнейт Йылмаз. По его словам, это позволяет выполнять процедуры — например, при операциях на голосовых связках — более точно и безопасно.

Разработка переводит критически важный этап хирургии из полностью ручного режима в формат, основанный на объективных данных. Контроль давления и визуализация снижают риск повреждения тканей, особенно при работе с чувствительными структурами.

По словам Васфи Эмре Омюрлю, несмотря на высокий уровень развития медицины, многие процессы по-прежнему зависят от человеческого фактора. "Необходимо активнее развивать междисциплинарные проекты и технологии в здравоохранении, улучшая как системы помощи пациентам, так и повседневные инструменты врачей", — отметил он.

Ожидается, что в перспективе такие устройства смогут повысить безопасность хирургических операций и снизить вероятность осложнений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх