
Ирак, вероятно, не будет поддерживать США и Израиль в конфликте против Ирана. Такое мнение в комментарии "Ленте.ру" высказал кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Илья Веденеев.
По его оценке, Ирак с большой вероятностью воздержится от нападений на одну из сторон конфликта.
Эксперт прокомментировал начавшееся 4 марта наступление курдских вооруженных формирований на территорию Ирана и предположил, что без поддержки США ситуация, скорее всего, сведется к партизанской войне в приграничных районах Исламской Республики.
Веденеев также отметил, что в Ираке действует близкий к Тегерану шиитский режим. Кроме того, в стране присутствуют ряд прокси-формирований Ирана, которые атакуют американские базы в Иракском Курдистане. По мнению востоковеда, эти обстоятельства могут помешать иранским курдам привлечь значительные силы для наступления.
Газета The Washington Post сообщила об ультиматуме президента США Дональда Трампа курдам в связи с конфликтом с Тегераном. По данным издания, во время одного из телефонных разговоров американский лидер дал понять, что курды должны выбрать сторону — либо поддержать США и Израиль, либо выступить на стороне Ирана.
Свежие комментарии