
Сообщения о том, что Украина внесла правки в проект плана США по решению конфликта, не соответствуют действительности. Об этом в своем Telegram-канале заявил секретарь Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Рустем Умеров.
"Публикации в СМИ о якобы "согласовании" или" изъятии пунктов" не имеют ничего общего с реальностью", - отметил он.
21 ноября газета The Wall Street Journal писала о том, что Украина существенно изменила в плане США по урегулированию конфликта один из пунктов, который должен был способствовать разоблачению коррупции властей Киева.
Он утверждает, что черновой вариант плана содержал "призыв к проведению аудита всей международной помощи, полученной Украиной". Это предлагалось, чтобы изобличить коррупцию в республике.
В публикации отмечается, что появившаяся в интернете версия документа из 28 пунктов уже включает правки, внесенные Киевом. В ней формулировки были изменены. Теперь они гласят, что все стороны получат полную амнистию за свои действия, совершенные в ходе конфликта.
Украинский депутат Алексей Гончаренко опубликовал 28 пунктов мирного плана Дональда Трампа. По данным Financial Times, украинские чиновники раскритиковали документ и считают его неприемлемым без правок, хотя в Вашингтоне ожидают, что Зеленский подпишет его к 27 ноября. План включает отказ от НАТО, новые границы, буферную зону, ограничения для ВСУ и использование замороженных активов России. Подробнее – в материале "Газеты.Ru".
Наиболее чувствительные положения связаны с территориальными вопросами. Согласно опубликованному документу, Крым, Донецк и Луганск де-факто признаются российскими.
Херсонская и Запорожская области получают "замороженный статус" вдоль существующей линии соприкосновения.
Свежие комментарии